Научная библиотека им. А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета

Добротворская, К. Блокадные девочки

Добротворская, К. Блокадные девочки : документально-художественная повесть / К. Добротворская ; ред. А. Курилкин. — Москва : Новое издательство, 2013. — 128 с. — ISBN 978-5-98379-175-6. — URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=363056 (дата обращения: 24.01.2020). — Режим доступа: для зарегистрир. пользователей.

Книга Карины Добротворской могла быть написана только девочкой, родившейся в Ленинграде. Ненамного раньше нее в этом же городе родилась и окрепла блокадная мифология, которая поддерживает свойственное его жителям ощущение мученичества и избранности. Как всегда, в этих ощущениях много выдуманного, навязанного, шаблонного. Но для женщины, преодолевшей свою собственную блокаду, отделявшую ее от большого мира, от красоты, успеха, карьеры,— тема ленинградского голода раскрывается совсем с другой стороны. Оказывается, что пережитый Ленинградом ужас никуда не делся из ее жизни.